João Pessoa tem shows de Maria Rita, Seu Jorge, RPM e Revelação

          Maria Rita é a primeira atração do Extremo Cultural 2015 (Foto: Thiago Côrtes / Prefeit...

          Maria Rita é a primeira atração do Extremo Cultural 2015 (Foto: Thiago Côrtes / Prefeitura de Niterói)

Do G1-PB

A Prefeitura de João Pessoa divulgou na manhã desta terça-feira (30) a programação do "Extremo Cultural - Onde o Som Toca Primeiro", que acontece ao longo do mês de janeiro, com shows de Maria Rita, Seu Jorge, RPM e Revelação, além de várias atrações locais.

Os shows vão acontecer nas noites de sábado dos dias 10, 17, 24 e 31 de janeiro, no Busto de Tamandaré, em Tambaú. As atrações locais são as bandas Macumbia e AbradOs Zoio e os cantores Mirandinha e Val Donato. As apresentações começam sempre às 20h e as atrações nacionais sobem ao palco às 22h.

Atrações de cultura popular também vão animar as tardes dos mesmos dias no Largo da Gameleira, com uma seleção de folguedos - boi de reis, lapinha, afoxé, capoeira, dança cigana e coco de roda.

“A razão de escolhermos a praia de Tambaú, e não mais o Ponto de Cem Réis, como local dos shows serve para dar mais comodidade e segurança ao público, que costuma vir aos milhares nesta época do ano – ainda mais favorecido pelo incremento no turismo em João Pessoa”, justifica o diretor-executivo da Funjope, Maurício Burity.

De acordo com um levantamento emitido pelo Corpo de Bombeiros, a arena para os shows no Ponto de Cem Réis compreende lotação não superior a 10,8 mil pessoas – bem aquém da estimativa de público esperada para esta época, informou a Prefeitura.

Confira a programação completa:

Busto de Tamandaré

10/01
20h - Banda Macumbia
22h - Maria Rita

17/01
20h - AbradOs Zoio
22h - Seu Jorge

24/01
20h - Val Donato
22h - RPM

31/01
20h -  Mirandinha e Pura Raiz

Cultura popular no Largo da Gameleira

10/01
17h -  Maculelê da Capoeira Angola Comunidade, do Mestre Naldinho
18h30 - Ciranda do Sol, com Mestre Mané Baixinho

17/01
17h - Boi de Reis Estrela do Norte, do Mestre Pirralhinho
18h30 - Coco de Roda Mestre Benedito, da Mestra Dona Têca de Cabedelo

24/01
17h - Nau Catarineta de Cabedelo
18h30 - Samba de Roda da Escola de Capoeira Afro Nagô, do Mestre Zunga

31/01

17h - Lapinha Jesus de Nazaré, do Mestre Maciel
18h30 - Afoxé Liberdade Negra

*** 
#Cultura

Você pode gostar também

0 comentários